Consulenze

 

UNIRO

Dott. Gerry Melino
University of Rome ‘Tor Vergata’
Department of Experimental Medicine and Surgery
Building D, room D26, II Floor
Via Montpellier 1, 00133 Rome
tel +39 06 7259 6976
melino@uniroma2.it

 

CONSULENZA GENETICA IT.

Dott. MAURIZIO CLEMENTI
Osp. Pediatrico Padova maurizio.clementi@unipd.it

 

Consulenza Genetica EU.

Dott.ssa Claudine Rieubland 
claudine.rieubland@insel.ch

 

Consulenza Neonatologica

Dott.ssa Beatrice Dalla Barba
Dipartimento di Pediatria -h. di Padova
beatrice.dallabarba@gmail.com

 

Consulenza Pediatrica, Fitoterapica, Omeopatica

Dott. Tiziana di Giampietro
tiziana.digiampietro@gmail.com

 

Dermatologia Pediatrica

Dott.ssa Anna Belloni Fortina
Centro di riferimento regionale
Università di Padova
abellfor@unipd.it

 

Chirurgia Plastica Pediatrica,microchirurgia mani-piedi, Labiopalatoschisi

Prof. Franco Bassetto
chirurgia plastica h.Padova
franco.bassetto@unipd.it

 

 

MAXILLOFACCIALE-LABIOPLATOSCHISI

Domenico Scopelliti

DIRETTORE UOC CHIRURGIA MAXILLO-FACCIALE ASL Roma E

Vicepresidente OPERATION SMILE

 

UNIBO.

Dott.ssa Gabriella Piana
Dip.to Scienze Odontostomatologiche
Università di Bologna
gabriela.piana@unibo.it


 

UNIPD DIP. DI ORTODONZIA E IMPLANTOLOGIA

Prof. Edoardo Stellini

edoardo.stellini@unipd.it

 

UNIPD.

Dr. Enzo Di Iorio
University of Padova
Department of Molecular Medicine
vincenzo.diiorio@unipd.it
   

UNIMI

Prof. Roberto Mantovani
Dipartimento di Scienze biomolecolari e Biotecnologie
Università degli Studi di Milano
mantorlab.unimi.it

 

IPOVISIONE REGIONALE

 

Dott. Giovanni Sato
responsabile ivpovisione Veneto
giovanni@giovannisato.it

 

Eye Specialist

Dr. Collin Willoughby
Queens University - Belfast
c.willoughby@qub.ac.uk

 

Centre of Rare Diseases RM

Dott.ssa Domenica Taruscio
Director National Centre of Rare Diseases
Roma